Наркотики. Остановиться вовремя

 

Проблема распространения и употребления запрещенных веществ в молодежной среде не теряет своей остроты и актуальности.

Учащиеся и педагоги филиала БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» приняли участие в круглом столе «Наркотики. Остановиться вовремя», который состоялся 11 мая 2023 года на базе  ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».

Модератором данного мероприятия была начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Николаевна Чемоданова.

Экспертами выступили – член Совета Палаты представителей председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Эдуардовна Макарина-Кибак, заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии организационно-методического отдела РНПЦ психического здоровья Артем Сергеевич Малмыгин, врач-психиатр-нарколог отдела наркологии раздела «Наука» РНПЦ психического здоровья Инесса Викторовна Григорьева, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Наместник Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Осуществлялась прямая видео-связь с колонией, где отбывают наказание за распространение наркотиков молодые девушки.

Участники круглого стола  рассказали о новейших синтетических наркотических средствах и пояснили их особую опасность для жизни, об основных физиологических и психологических признаках зависимого человека, о современных методах лечения и реабилитации лиц, страдающих зависимостью от наркотических средств были рассмотрены и освещены тяжелые заболевания, возникающие у лиц, употребляющих наркотические средства, их влияние на личность человека, обсуждали правила поведения с людьми, у которых есть алкогольная или наркотическая зависимость, как анонимно оказать помощь зависимым близким, а также наиболее подходящие для молодежи форматы профилактических мероприятий.

Во время онлайн-общения две заключенные рассказали свои жизненные истории, в каждой из которых роковую роль сыграли наркотики. Молодежи они пожелали одного: никогда не иметь дела с наркотиками – не пробовать, не употреблять, не распространять.

Подводя итоги Ольга Чемоданова подчеркнула, что пока общество не будет заниматься проблемой сообща, ее не получится победить.

В конце мероприятия прошло награждение победителей городского конкурса антинаркотической социальной рекламы «Плакат на билборд!»