Для иностранных граждан

 

 

 

Организация приема иностранных граждан для получения среднего специального образования в 2021 году

Приложение_1 

Приложение_2

Приложение_3

 

 

Специальность 2-70 02 01-01 Промышленное и гражданское строительство (производственная деятельность) Специальность 2-70 08 31 «Обслуживание и эксплуатация жилых домов»
Специальность 2-19 01 01Дизайн(графический)

 

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА НА УЧЕБУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В филиал БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» могут поступать лица, которые имеют общее базовое образование и общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием либо среднее специальное образование, подтвержденное соответствующим документом об образовании.
Прием на обучение иностранных граждан, имеющих необходимый уровень предыдущего образования, осуществляется на условиях оплаты в соответствии с договором, заключаемым БНТУ с иностранными гражданами.
Иностранные граждане, не владеющие русским языком, зачисляются на подготовительные курсы для изучения русского языка.
Необходимым условием зачисления иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение является наличие у них документов об образовании, документа, удостоверяющего личность, соответствующей визы и договора обязательного медицинского страхования, оформленных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Для получения приглашения на обучение в Республике Беларусь необходимо направить копию документа о общем базовом образовании, о полном среднем образовании и копию странички паспорта, а также копии перевода их на русский язык, удостоверенный в нотариальном порядке.
Срок обучения на подготовительных курсах один год. Слушатели изучают русский язык. По результатам положительно сданных экзаменов студенты получают свидетельство об окончании подготовительных курсов установочного образца.
Абитуриенты из числа иностранных граждан, не имеющие свидетельств об окончании, подготовительных отделений, подготовительных курсов вузов, но владеющие языком обучения, проходят собеседование для подтверждения знания языка обучения и соответствующего уровня образования и принятия решения о зачислении.


ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ АБИТУРИЕНТАМИ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ:

  • заявление о приеме на обучение с указанием специальности;
  • свидетельство (документ) об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах отметок (баллов);
  • заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению вуза);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на учебу; - копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке;
  • 6 фотографий размером 3 x 4 см.

Документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично.